Previo de la Fecha 4

Por: @OscarGuevara_TDPor: Óscar Guevara

Twitter: @OscarGuevara_TD

Toluca, Cruz Azul, Monterrey, Veracruz, Chivas y Puebla buscarán mantener el invicto; Puebla, Santos, Chiapas, Pumas, Atlas y Tigres van por su primera victoria en la Fecha 4 del Clausura 2014, que entre sus partidos tiene dos que llaman la atención por el morbo: Tigres vs Pumas, que ha iniciado muy mal, y Atlante vs Guadalajara, uno en lucha por no descender y otro con 16 juegos seguidos sin ganar de visitante. Sigue leyendo

Bajas para la Jornada 17

!Qué tal amigos!

Para la jornada 17 del Torneo Clausura 2012 les quienes son los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)

ATLAS
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)
Lucas Ayala (Suspendido)
Flavio Santos (Suspendido)

CRUZ AZUL
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Emanuel Villa (En duda)

GUADALAJARA
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)
Jesús Sánchez (Suspendido)
Alberto Medina (En duda)
Julio Nava (Lesionado)
Kristian Álvarez (Suspendido)

MONTERREY
Ricardo Osorio (Lesionado)
Othoniel Arce (Lesionado)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)
Héctor Herrera (Lesionado)

PUMAS
David Cabrera (Fuera todo el torneo)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

SAN LUIS
Óscar Pérez (En duda)

TIGRES
Héctor Mancilla (Lesionado)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lesionado)

TOLUCA
Alfredo Talavera (En Duda)

Chivas con muchas ausencias

!Qué tal amigos!

Para la jornada 16 del Torneo Clausura 2012 les quienes son los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)
Rosinei (Lesión)

ATLAS
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)

GUADALAJARA
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)
Héctor Reynoso (Suspendido)
Marco Fabián (Suspendido)
Erick Torres (Suspendido)
Jesús Sánchez (Suspendido)
Alberto Medina (En duda)
Julio Nava (En duda)

MONTERREY
Ricardo Osorio (Lesionado)

MORELIA
Miguel Sabah (Lesionado)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)

PUMAS
David Cabrera (Fuera todo el torneo)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

PUEBLA
Luis García (Lesionado)
Alan Zamora (Suspendido)

SANTOS
Oribe Peralta (Suspendido)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lesionado)

TOLUCA
Néstor Calderón (Suspendido)

Adiós a los Tecos

Palco Estadio Azteca Por: @OscarGuevara_TD

¿Alguien extrañará a los Tecos? Sin duda es una pregunta que se hace muy seguido ya que en apariencia es el equipo con menos arraigo en la Primera División, y ahora deberá purgar sus penas en la Liga de Ascenso.

Para José Antonio Castro, Rodrigo Ruiz, Christian Martínez, Mario Pérez y Édgar Solís es su segundo descenso, pero seguramente nadie lo sufre tanto como Juan Carlos Leaño, hombre ligado a la institución por su familia, que debutó ahí, no jugó para otro equipo, rebasó los 300 partidos durante el Clausura 2012 y aunque muchos lo critican por ser limitado, siempre mostró algo que pocas veces se ve: amor a la camiseta y a la profesión.

Sobre la institución hay mucho que decir, aquí algunos datos:

* Fue campeón de Tercera División en la temporada 1972-73.
* Fue campeón de Segunda División en la temporada 1974-75.
* Fue campeón de Primera División en la temporada 1993-94.
* Fue campeón de la Recopa de Concacaf  en 1995.
* Fue subcampeón de Primera División en el Torneo Clausura 2005.
* Fue líder general dos veces: 1980-81 y 1993-94.
* Su máxima goleada a favor: 7-1 a Unión de Curtidores (17-septiembre-1977)
* Su máxima goleada en contra: 0-9 ante Pumas (16-mayo-1976)
* Tuvo dos campeones de goleo: José Luis Zalazar en 1986-87 y Sebastián Abreu en Verano 2000.
* Su máximo anotador en Primera División: Hugo Enrique Kiesse, con 115 goles (en segundo, Javier “Chícharo” Hernández con 57).

Ganó el primer partido que disputó en Primera División, el 29 de octubre de 1975, en el Estadio Jalisco, 2-0 a Gallos de Jalisco con gol de Roberto Hodge y autogol de Valerio Franco.

El primer gol que recibió fue obra del ecuatoriano Ítalo Estupiñán, en su primer partido celebrado en el Estadio Tres de Marzo, que perdió 0-1 con Toluca; el primer gol que recibió como visitante fue por conducto de Jorge Davino, del Atlético Potosino, padre de Duilio, quien descendió con la actual plantilla.

Su primer triunfo como local tardó en llegar, fue hasta la fecha 13, el 21 de enero de 1976, contra Atlante, 2-0 con goles de Raúl Basurto y Miguel Ángel Gamboa. Su técnico era Timoteo Griiguol, quien ocupó el lugar de Everardo Villaseñor un par de semanas antes.

En esa campaña, 1975-76, llegaron a su primera Liguilla, quedaron fuera en Cuartos de Final al caer con América con global de 0-1, el único gol fue de Alcindo, en el Tres de Marzo.

Su primera victoria en Liguilla llegó hasta la temporada 1980-81, 2-1 a Cruz Azul en el Estadio Azteca, con goles de Luis Villalba y Fabián Rosas.

Su primer triunfo internacional fue en la Copa de Campeones de Concacaf 1995, 3-1 a Comunicaciones de Guatemala, jugando de visitante, con goles de Eustacio Rizo, Osmar Donizette y Javier Hernández.

Curiosamente, el equipo que durante toda la vida fue conocido como Tecos cambió su nombre a Estudiantes antes del inicio del Torneo Apertura 2009, fueron seis torneos con este nombre, los seis torneos que cuentan para el descenso.

Tuvo 45 entrenadores por su paso en la Primera División, el que más dirigió y más ganó fue Helmut Senekowitz: 143 partidos con 53 ganados, 45 empatados y 45 perdidos.

Durante los seis torneos que cuentan para el descenso tuvo ocho estrategas, el que más partidos dirigió fue Miguel Herrera, con 40, también fue el de mayor productividad, empatado con Raúl Arias: 36%; el de menor productividad, sin contar que Álvaro Galindo y a José Luis Salgado (entre los dos dirigieron cinco partidos), fue Héctor Hugo Eugui, con el 30%.

En el lapso del descenso recibió 183 goles, más de 30 por torneo, y no clasificó a la Liguilla en ninguno, su última fue en el Clausura 2009, fue eliminado por los Pumas.

A Estudiantes Tecos le quedan dos partidos por disputar: visitan a Cruz Azul el próximo sábado y cerrarán en casa, contra Querétaro, sería emotivo que se despidan como llegaron: con un triunfo.

Campeones descendidos

Palco Estadio Azteca Por: @OscarGuevara_TD

Se consumó el descenso de Estudiantes Tecos, jugará la siguiente campaña en la Liga de Ascenso y así, todos los campeones de los últimos cinco torneos largos descendieron durante los torneos cortos.

Y para ir más allá, a excepción de Pumas (campeón en 1990-91), todos los campeones de los últimos siete torneos largos bajaron de división.

NECAXA. Bicampeón en 1994-95 y 1995-96, últimas dos temporadas que se jugaron completas. Sufrió dos descensos: en 2008-2009 y 2010-2011.

TECOS. Campeón en 1993-94, acaba de perder la división después de jugar 53 torneos. Llegó en la temporada 1975-76, en el Clausura 2012 pasó de los mil 400 partidos jugados.

ATLANTE. Campeón en 1992-93, descendió al finalizar la campaña 2000-2001, aunque su regreso fue inmediato al ganarle la promoción a Veracruz.

LEÓN. Campeón en 1991-92, descendió al finalizar la campaña 2001-2002, pudo haber mantenido la categoría pero perdió la promoción con Veracruz.

PUEBLA. Campeón en 1989-90, descendió en la temporada 1998-99 pero se mantuvo al comprar la franquicia de Unión de Curtidores, volvió a descender en la 2004-2005.

Bajas para la Jornada 15

!Qué tal amigos!

Para la jornada 15 del Torneo Clausura 2012 les quienes son los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)
Rosinei (Lesión)
Óscar Rojas (En duda)

ATLANTE
Daniel Guerrero (En duda)

ATLAS
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Javier Orozco (Operado apendicitis)
Emanuel Villa (Suspendido)

GUADALAJARA
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)
Héctor Reynoso (Suspendido)

JAGUARES
Jackson Martínez (Suspendido)
Miguel Martínez (Suspendido)

MONTERREY
Ricardo Osorio (Lesionado)

MORELIA
Miguel Sabah (Lesionado)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)

PUMAS
David Cabrera (Fuera todo el torneo)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

PUEBLA
Luis García (Lesionado)

SAN LUIS
Ignacio Torres (Suspendido)
Ismael Blanco (Baja del equipo)

SANTOS
Oribe Peralta (Suspendido)
Hérculez Gómez (Lesionado)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lesionado)
Javier Gandolfi (Lesionado)

TOLUCA
Edgar Dueñas (Suspendido)
Néstor Calderón (Suspendido)

Regresan los seleccionados

!Qué tal amigos!

Para la jornada 14 del Torneo Clausura 2012 les quienes son los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)
Rosinei (Lesión)

ATLANTE
Arturo Muñoz (Suspendido)

ATLAS
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Javier Orozco (Operado apendicitis)
Emanuel Villa (Suspendido)

GUADALAJARA
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)
Jesús Sánchez (En duda)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)

PUMAS
David Cabrera (Fuera todo el torneo)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

QUERÉTARO
Adrián García Arias (Suspendido)

PUEBLA
Álvaro Ortiz (Duda)
Aldo Polo (Suspendido)

SAN LUIS
Ismael Blanco (Baja del equipo)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lastimado)

TIGRES
Héctor Mancilla (Lesionado)

TOLUCA
Edgar Dueñas (Suspendido)
Diego Novaretti (Suspendido)

Más de 50 bajas

¡Qué tal amigos!

Para la jornada 13 del Torneo Clausura 2012 los equipos sufrirán las bajas de los seleccionados Sub 23 que participarán en el torneo preolímpico de Concacaf, aquí les dejo la relación de esos elementos, junto con los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Hugo González (Selección Sub 23)
Diego Reyes (Selección Sub 23)
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)
Aquivaldo Mosquera (Suspendido)
Rosinei (Lesión)
Óscar Rojas (Duda)

ATLANTE
Jerónimo Amione (Selección Sub 23)
Oscar Vera (Suspendido)

ATLAS
Sergio Santana (Duda)
Hugo Rodríguez (Selección Sub 23)
Leandro Cufré (Suspendido)
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Néstor Araujo (Suspendido)
Javier Aquino (Selección Sub 23)
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Javier Orozco (Operado apendicitis)
Emanuel Villa (Suspendido)

GUADALAJARA
Marco Fabián (Selección Sub 23)
Jorge Enríquez (Selección Sub 23)
Erick Torres (Selección Sub 23)
Miguel Ponce (Selección Sub 23)
Omar Esparza (Lastimado)
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)

JAGUARES
Luis Noriega (Suspendido)

MONTERREY
Darvin Chávez (Selección Sub 23)
Hiram Mier (Selección Sub 23)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)
Héctor Herrera (Selección Sub 23)
Félix Borja (Suspendido)

PUMAS
Javier Cortés (Selección Sub 23)
David Cabrera (Selección Sub 23)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

QUERÉTARO
Liborio Sánchez (Selección Sub 23)
Pablo Vitti (Lesionado)
Adrián García Arias (Suspendido)
Israel Martínez (Suspendido)

PUEBLA
Álvaro Ortiz (Duda)
Aldo Polo (Suspendido)

SANTOS
Hérculez Gómez (Duda)

SAN LUIS
Ismael Blanco (Baja del equipo)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lastimado)
Joshua Ábrego (Suspendido)

TIGRES
Israel Jiménez (Selección Sub 23)
Alan Pulido (Selección Sub 23)
Héctor Mancilla (Lesionado)
Edno Cunha (En duda)

TOLUCA
Néstor Calderón (Selección Sub 23)
Edgar Dueñas (Suspendido)

Más de 50 bajas

!Qué tal amigos!

Para la jornada 13 del Torneo Clausura 2012 los equipos sufrirán las bajas de los seleccionados Sub 23 que participarán en el torneo preolímpico de Concacaf, aquí les dejo la relación de esos elementos, junto con los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Hugo González (Selección Sub 23)
Diego Reyes (Selección Sub 23)
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)
Aquivaldo Mosquera (Suspendido)
Rosinei (Lesión)
Óscar Rojas (Duda)

ATLANTE
Jerónimo Amione (Selección Sub 23)
Oscar Vera (Suspendido)

ATLAS
Sergio Santana (Duda)
Hugo Rodríguez (Selección Sub 23)
Leandro Cufré (Suspendido)
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Néstor Araujo (Suspendido)
Javier Aquino (Selección Sub 23)
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Javier Orozco (Operado apendicitis)
Emanuel Villa (Suspendido)

GUADALAJARA
Marco Fabián (Selección Sub 23)
Jorge Enríquez (Selección Sub 23)
Erick Torres (Selección Sub 23)
Miguel Ponce (Selección Sub 23)
Omar Esparza (Lastimado)
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)

JAGUARES
Luis Noriega (Suspendido)

MONTERREY
Darvin Chávez (Selección Sub 23)
Hiram Mier (Selección Sub 23)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)
Héctor Herrera (Selección Sub 23)
Félix Borja (Suspendido)

PUMAS
Javier Cortés (Selección Sub 23)
David Cabrera (Selección Sub 23)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)

QUERÉTARO
Liborio Sánchez (Selección Sub 23)
Pablo Vitti (Lesionado)
Adrián García Arias (Suspendido)
Israel Martínez (Suspendido)

PUEBLA
Álvaro Ortiz (Duda)
Aldo Polo (Suspendido)

SANTOS
Hérculez Gómez (Duda)

SAN LUIS
Ismael Blanco (Baja del equipo)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lastimado)
Joshua Ábrego (Suspendido)

TIGRES
Israel Jiménez (Selección Sub 23)
Alan Pulido (Selección Sub 23)
Héctor Mancilla (Lesionado)
Edno Cunha (En duda)

TOLUCA
Néstor Calderón (Selección Sub 23)
Edgar Dueñas (Suspendido)

Más de 40 bajas para la Jornada 12

¡Qué tal amigos!

Para la jornada 12 del Torneo Clausura 2012 los equipos sufrirán las bajas de los seleccionados Sub 23 que participarán en el torneo preolímpico de Concacaf, aquí les dejo la relación de esos elementos, junto con los lastimados y suspendidos para que modifiquen su equipo a tiempo.

AMÉRICA
Hugo González (Selección Sub 23)
Diego Reyes (Selección Sub 23)
Oswaldo Vizcarrondo (Suspendido)
Juan Carlos Valenzuela (Fuera todo el torneo)

ATLANTE
Jerónimo Amione (Selección Sub 23)
Jorge Guagua (Suspendido)

ATLAS
Sergio Santana (En duda)
Hugo Rodríguez (Selección Sub 23)
Flavio Santos (Suspendido)
Facundo Erpen (Suspendido)
Luis Ramos (Fuera todo el torneo)

CRUZ AZUL
Néstor Araujo (Suspendido)
Javier Aquino (Selección Sub 23)
Julio Domínguez (Lesionado)
Waldo Ponce (Fuera todo el torneo)
Gerardo Torrado (Fuera todo el torneo)
Javier Orozco (Operado apendicitis)

ESTUDIANTES
Duilio Davino (Suspendido)
Rubens Sambueza (Separado del equipo)

GUADALAJARA
Marco Fabián (Selección Sub 23)
Jorge Enríquez (Selección Sub 23)
Erick Torres (Selección Sub 23)
Miguel Ponce (Selección Sub 23)
Omar Esparza (Lastimado)
Alberto Medina (Lastimado)
Antonio Gallardo (Fuera todo el torneo)
Jesús Sánchez (En duda)

MONTERREY
Darvin Chávez (Selección Sub 23)
Hiram Mier (Selección Sub 23)

MORELIA
Adrián Aldrete (Suspendido)

PACHUCA
Enrique Esqueda (Lastimado)
Héctor Herrera (Selección Sub 23)

PUEBLA
Aldo Polo (Suspendido)

PUMAS
Javier Cortés (Selección Sub 23)
David Cabrera (Selección Sub 23)
Darío Verón (Fuera todo el torneo)
José Antonio García (Suspendido)

QUERÉTARO
Liborio Sánchez (Selección Sub 23)
Pablo Vitti (Lesionado)

SANTOS
Aarón Galindo (Suspendido)
Jesús Armendáriz (Suspendido)
Rafael Figueroa (Lastimado)

SAN LUIS
Ismael Blanco (Baja del equipo)

TIJUANA
Leandro Augusto (Lastimado)
Duvier Riascos (Suspendido)
Joe Corona (Selección Sub 23 EUA)

TIGRES
Israel Jiménez (Selección Sub 23)
Alan Pulido (Selección Sub 23)
Héctor Mancilla (Lesionado)
Edno Cunha (Lesionado)

TOLUCA
Néstor Calderón (Selección Sub 23)